Вы здесь

Пеленать или не пеленать ребенка, вот в чем вопрос...

Все современные мамочки часто интересуются нужно ли вообще пеленать малыша. Бабушки и мамы в один голос утверждают, что нужно, а вот современная медицина говорит об обратном. Так надо или нет? Можно выбрать золотую середину и она будет наиболее оптимальной.Свободное пеленание - это способ пеленания, который удовлетворит и бабушек, и медиков и даже маму. Такое пеленание сделает движения крохи достаточно свободными и малыш сам сможет принять наиболее комфортное положение, к которому он привык будучи у мамы в животике. При таком пеленании рекомендовано одевать как можно меньше одежды, что бы она не собиралась и малыш чувствовал свое тело.Как бы не звучало это странным, но во время пеленания малыш чувствует себя более комфортно, уютно и защищенно, ведь в последние несколько недель малыш внутриутробно тесно сжат стенками матки. И вот после появления на свет после комфотной среды и окружения заботой мамы малыш испытывает стресс от всего яркого, шумного и огромного, соответственно малыш начинает суетливо двигать ножками и ручками в поисках опоры и защиты. После пеленания малыш как правило успокаивается и засыпает.

Пеленать можно на прогулке. Если это летний период, то можно пеленать только ножки, ручки должны быть свободными, что бы малыш смог потрогать игрушки и свое окружение. В зимний период малыша можно пеленать полностью в теплое одеялко -это сделает его сон на уличке крепким и спокойным.

Пеленать можно перед сном. Во врем сна малыши часто сами себя будят и тревожат неосознанными и хаотичными движениями ножками и ручками. Если ребенок запеленован, то спит крепче и дольше.

Благодаря такому методу как свободное пеленание, мама и малыш легче будут переность такие стрессовые ситуации как прорезывание зубов, колики,переезды и т.д.

4
Средняя: 3.5 (2 оценки)